首页 / 政策头条 / 正文
涨知识!购进的固定资产如何参与抵扣?规定在这里
财务第一教室 发表于:2018-1-15 01:50:15 复制链接 看图 发表新帖
阅读数:53615

注册登录发表评论赚现金,提现秒到账!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微信登录

x
2018-01-14财务第一教室

为什么我们公司购进的固定资产有的能抵扣,而有的不能抵扣呢?

根据《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:


第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:


用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,指仅专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。


根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016] 36号) 附件2: 营业税改征增值税试点有关事项的规定,按照《试点实施办法》第二十七条第(一)项规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:


可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/ (1+适用税率) x适用税率


另外,《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第15号) 第九条规定,按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。


可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额x 不动产净值率


依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。按照本条规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。



来源:上海·金山税务点击“阅读原文”,收看试听课程、报名缴费!

22541.jpg



上一篇:一辈子交了192万五险一金!退休多久才能回本?算完惊呆!
下一篇:必须保存!公司财务制度(适合中小企业 完整版)
+1
53615°C
沙发哦 ^ ^ 马上
条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录
高级
相关推荐
©2001-2018 沃禾互联网智库 http://www.ioooooo.com/中国互联网举报中心陕ICP备11007441号-1 非经营性网站Powered byDiscuz!X3.4公安网备|网站地图
手机版小黑屋广告合作客服QQ:57490593@qq.comComsenz Inc.