8月问政报告:226个问题得到解答 西安市回复109条
长安天下 发表于:2017-9-21 12:00:11 复制链接 发表新帖
阅读数:396


8月,有132家单位及时回应了网民关切。(数据截止9月10日)
2017年8月1日至8月31日,西部网“民生热线”栏目共收到网友留言1174条,其中有效留言321条。截止8月31日,共有318条留言被栏目组转达至陕西各厅局、市县等174个相关单位。
在被转达的网友留言中,共有226条得到了相关部门的明确答复。感谢西安、宝鸡、咸阳、铜川、渭南、延安、榆林、汉中、安康、商洛、西咸新区、韩城等地相关部门的及时回复。
2017年8月,西部网民生热线栏目有关交通出行的投诉建议有51条,位居网友投诉首位。此外,随着夏季高温天的持续,有关环境、噪音等问题的投诉在8月继续有增不减。另外,脱贫攻坚、行政能力投诉、房屋买卖等问题也是网友持续关心的热点。
感谢以下132个单位及时回复网友留言:
厅局:陕西省人社厅、陕西省交通厅、陕西省卫计委、陕西省教育厅、陕西省民政厅。
地市:西安市委督查室、宝鸡市政府办、咸阳市政府办、渭南市政府办、汉中市政府办、安康市政府办、杨凌示范区管委会办公室、西咸新区管委会、韩城市政府办。
县区:新城区委宣传部、碑林区政府办、莲湖区政府办、灞桥区政府办、未央区网络发言人、雁塔区网络发言人、临潼区政府信息中心、长安区政府办、高陵区政府办、蓝田县政府办、周至县政府办、高新区党工委宣传部、鄠邑区政府办、经开区网信办、浐灞生态区宣传中心、阎良区委宣传部、西安国际港务区宣传部、沣东新城管委会办公室、扶风县政府办、岐山县政府办、陇县政府办、凤翔县政府办、彬县政府办、淳化县政府办、旬邑县政府办、三原县政府办、长武县委宣传部、兴平市政府办、武功县政府办、泾阳县政府办、乾县政府办、澄城县政府办、蒲城县政府办、南郑县政府办、镇巴县政府办、丹凤县政府办、商南县政府办、华阴市政府办、宁强县政府办、勉县政府办、汉滨区政府办、旬阳县政府办、白河县政府办、商州区政府办、洛南县政府办、山阳县政府办、富平县政府办、洋县政府办、略阳县政府办、略阳县外宣办。
其他政府部门:西安市交通运输局、西安市城市管理局、西安市物价局、西安市工商局、西安市房管局、西安市城改办、西安市交警支队、西安市建委、西安市教育局、咸阳市住建局、渭南市住建局、渭南市民政局、汉中市物价局、安康市住房公积金管理中心、杨凌交警支队、安康市恒口示范区社会管理局、新城区国税局、长安区房管局、鄠邑区城市管理局、户县环保局、阎良区农村信用合作联社、鄠邑区城管局、长安区城管局、交警高新大队、莲湖区城改办、西安市工商局沣东新城分局、浐灞生态区规划建设局、浐灞生态区城市管理局、阎良区交通局、西安市国土局鄠邑分局、西安大兴新区市政配套服务中心、陇县教体局、兴平市城乡规划土地监察大队、旬邑县农牧局、旬邑县住建局、澄城县矿务局、南郑县住建局、杨凌交巡警支队一大队、扶风县水利局、武功县环保局、淳化县水利局、洋县住建局、凤翔县公安局、彬县卫计局、蒲城县公安局、略阳县移民搬迁办、兴平市东城办、武功县市场和质量监督管理局。
街道办及乡镇政府:莲湖区北关街办、莲湖区西关街道办、莲湖区枣园街办、长安区韦曲街办、长安区王莽街办、长安区太乙宫街办、长安区滦镇街道办、阎良区凤凰路街办、阎良区武屯镇人民政府、阎良区新华路街道办、周至县尚村镇人民政府、周至县青化镇人民政府、杨凌示范区李台街道办、镇巴县巴山镇政府、洛南县麻坪镇人民政府、洛南县景村镇人民政府、彬县太峪镇人民政府、淳化县官庄镇人民政府、旬邑县太村镇人民政府、旬邑县张洪镇人民政府、旬邑县土桥镇人民政府、勉县茶店镇人民政府、蒲城县永丰镇人民政府、旬阳县蜀河镇人民政府、乾县临平镇人民政府、乾县大杨镇人民政府、
其他:西安万科中泽置业有限公司、西安城市一卡通有限责任公司、汉中华阳景区管理委员会、陕西旅游集团岐山周文化旅游产业发展有限公司、西安市万科物业服务有限公司、华阴市华阳学校。

西安市相关单位回复数量最多。(数据截止9月10日)
【地市:铜川、延安、榆林回复率不佳】
2017年8月,根据西部网网友的问政信息统计,陕西各地市网友有效留言中,西安市的占比最高,为125条。其次为咸阳市、商洛市,数量均为33条。
【西安市:转达留言125条 回复109条】
2017年8月,民生热线网友给西安市相关单位部门提出了125条意见和建议,其中109条得到了有关单位的回复。
根据数据统计,在西安市区县范围内,雁塔、长安、蓝田三区县位列网友留言热度的前三名;其中,雁塔区回复的问政信息数量最多,获得网友一致好评;碑林、高新、经开等县区及开发区也都及时回复了网友留言,回复网友情况良好。
在西安市各政府单位中,西安市交通局、西安市工商局、西安市房管局回复网友留言的数量最多,网友表示感谢。
8月,西安市委督查室集中回复了西部网网友留言给西安市委书记王永康的3条留言。针对网友反映的“王家棚廉租房附近公交出行不便”问题,市委督查室回复,已要求未央区政府配建王家棚公交场站,待公交场站建成投入使用后,行业管理部门将及时调整公交线路,尽快为馨和居小区通公交,进一步满足市民出行需求。
【宝鸡市:转达留言5条 回复4条】
8月,民生热线栏目向宝鸡市及相关区县转达了5条网友留言,其中4条留言得到了及时的回复。针对网友反映的“岐山县本地居民持户口本进入周公庙景区为何遭拒”的问题,岐山周公庙景区通过西部网向网友“漂流流”表示了歉意。
另外,栏目组转达至眉县的“眉县银海小区被工程队强行换锁”的问题,尚未得到相关部门回复,请予以重视。
【咸阳市:转达留言33条 回复22条】
8月份,咸阳市及相关县区单位回复了22条网友留言。舆情涉及区域包括咸阳城区、兴平市、武功县、三原县、泾阳县、乾县、彬县、淳化县、旬邑县、长武县等地。
感谢咸阳市相关部门、三原县政府办、泾阳县政府办、彬县政府办、乾县政府办及时回复网友留言。
另外,栏目组转达至秦都区委宣传部的“秦都区便民巷惠丰苑东区与505小区中间违法盖楼”、“渭阳西路梧桐花园小区卫生环境差”、“秦都安家村拆迁夜间施工扰民”等问题尚未得到相关部门答复,请关注。
【渭南市:转达留言15条 回复8条】
8月份,西部网民生热线栏目组向渭南市转达了15条网友留言,其中,渭南市、澄城县、蒲城县、富平县的8条留言得到了回复。
另外,网友留言给华阴市的“华阴卫生计划生育局下医院检查要求医院摆酒席”;留言给白水县的“白水南院门小区在楼体回填部分违规搭建房屋”等7条信息尚未得到回复。
【铜川市:转达留言3条 回复0条】
8月,民生热线栏目组向铜川市转达了3条网友留言,未得到相关部门的答复。分别为“铜川棋盘镇马泉村种植树苗 200多亩土地为啥杂草丛生”、“铜川棋盘至雷塬道路严重损坏 至今没有人员管理和解决”、“铜川新区银岭天下小区出尔反尔 没有集中供暖”。
【榆林市:转达留言5条 回复0条】
8月,民生热线栏目组向榆林市、横山区、靖边县转达了5条网友留言,均未得到相关部门回复。包括“榆林金桥花园开发商‘一房两卖’欺诈百姓”、“横山区地税局重复征收印花税”、“靖边县东坑镇羊羔山村精准扶贫落实不到位”等问题。
【延安市:转达留言2条 回复0条】
8月份,民生热线栏目转达至延安子长县的“子长瓦窑堡街办刘家沟山上几百居民道路供水中断 ”;转达至延安延川县的“肯求给延川县文安驿镇马家湾村安置监控摄像头”等2条问题未得到相关部门的解答,请相关部门重视调查处理。
【汉中市:转达留言18条 回复11条】
8月,民生热线向汉中市转达了18条网友留言,其中,网友留言给汉中市、镇巴县、略阳县、宁强县的11条留言得到了回复。
另外,网友留言给勉县的“勉县勉阳街道办天元小区停水一整天”;留言给西乡县的“西乡县李河村四组移民搬迁补助款迟迟拿不到手”等7条信息尚未得到回复。
【安康市:转达留言7条 回复5条】
8月,民生热线栏目向安康市及相关区县转达了7条网友留言,其中5条留言得到了及时的回复。
针对网友反映的“汉滨区恒口镇唐家湾村夏天停水严重”、“汉滨区大同镇清泉村村民残疾证等级不符”等问题,安康市各区县及时进行了调查处理,第一时间给予回复。
另外,栏目转达至镇坪县“安康市镇坪县洪石镇千山村四组精准扶贫出现腐败”等问题尚未得到相关部门回复,请关注。
【商洛市:转达留言33条 回复12条】
8月,民生热线栏目向商洛市及相关区县单位转达了33条网友留言,其中12条留言得到相关部门的回复。商州区、洛南县、山阳县、丹凤县、商南县等县区均十分重视网友留言。
其中,针对网友反映的“商南县城文化广场及文化路野狗成群结队”的问题,商南县组织开展流浪犬治理工作,出动警力60余人次,累计抓捕和射杀流浪犬60只。
另外,民生热线向洛南县转达的“洛南县金江商业广场利用扶贫政策虚假宣传坑害20余户农民”“洛南城关镇野里社区后岭组村民出行难”“洛南县洛南中学违规补课现象真实存在”等问题,尚未得到相关部门回复,请关注处理。
【韩城市:转达留言5条 回复5条】
8月份,韩城市有关“吃水难”问题投诉较为集中,一共5条留言中有4条涉及用水问题。韩城市相关单位及时回应了网友的留言,回复率为100%。
针对网友反映的“韩城金城区竹园村二组部分村民高温天无水四日”的问题,经相关部门协调,村民用水已经恢复正常;针对网友反映的“韩城市西庄镇王河村半年多没水吃”的问题,相关部门答复,新水源已投入使用。
【杨凌示范区:转达留言2条 回复2条】
8月份,民生热线栏目转达至杨凌示范区管委会的“杨凌示范雅典名城小区通宵施工噪音严重扰民”、“杨凌示范区公积金贷款买房为啥要自己找人做担保”等2条问题均得到相关部门的解答,请网友及时查看。
【西咸新区:转达留言20条 回复11条】
上月,民生热线共给西咸新区管委会转达网友留言20条,有11条留言得到回复,其中沣东新城管委会回复10条留言。
针对网友反映的“三桥恒远汽贸欺骗消费者 销售商屡次涨价不给提车”、“润景怡园小区周围工地拉土车夜间11点多施工噪音大”等问题,沣东新城管委会及时进行调查处理,给予回复。
另外,栏目组转达至西咸新区的“奥林匹克花园十字南北通行绿灯时间短”、“世纪大道白桦林印象小区4号楼手机信号极差”;转达给沣东新城的“昆明时光小区水表自转 向物业反映物业不管”、“亿龙金河湾小区房屋漏水 物业开发商半年未处理”等问题,尚未得到回复,请予以重视。
厅局:
陕西省交通厅:转达留言7条 回复4条
陕西省教育厅:转达留言3条 回复3条
陕西省人社厅:转达留言2条 回复2条
陕西省卫计委:转达留言1条 回复1条
陕西省发改委:转达留言1条 回复0条
陕西省工商局:转达留言1条 回复0条

2017年8月,西部网民生热线栏目有关交通出行的投诉建议有51条,位居网友投诉首位。此外,随着夏季高温天的持续,有关环境、噪音等问题的投诉在8月份继续有增不减,占据投诉类型第二位。
8月份网友投诉类型:
交通出行问题:51条
8月,网友关于“交通出行”的意见建议有51条,位居网友投诉首位。涉及的问题包括城市乡村道路铺设、城市公共交通建议、交通安全、占道停车、黑车问题、道路路灯设施以及信号灯设置问题等。
环境问题投诉:49条
8月,民生热线栏目关于环境问题的投诉有49条,其中噪音扰民问题有28条,以工地噪音扰民、夜市早市扰民和广场舞噪音扰民为主。其他问题还包括污水排放、空气雾霾、垃圾处理、乱砍乱伐、挖沙采石等。
陕西脱贫攻坚热线:43条
随着陕西脱贫攻坚热线的开通,民生热线后台相关的投诉建议内容持续增加。8月,关于陕西脱贫攻坚的有效留言共有43条,涉及贫困补助发放、扶贫弄虚作假、贫困户名额、贫困户求助、危房改造等。
行政问题投诉:31条
8月份,民生热线栏目关于行政问题投诉的留言有31条,网友反映的问题主要集中在政府职能部门不作为,村干部不作为,政府职能部门门难进、态度差、效率差,干部作风问题以及行政乱收费等问题。
房屋买卖纠纷:28条
8月,民生热线栏目关于房屋买卖纠纷的投诉留言有28条,主要包括开发商违规销售、虚假销售、违规交房、楼盘五证办理、房产证延迟办理、城改房销售、房屋质量等问题。
小区物业投诉:25条
8月份,民生热线网友关于小区物业的投诉有25条,主要涉及物业服务、小区水电气投诉、小区基础设施问题以及小区电梯问题等。
商业纠纷投诉:22条
8月,关于商业纠纷的投诉有22条,主要包括商家欺骗消费者、消费维权投诉、商业诈骗、乱收费等问题。
城市管理问题:17条
8月份,网友关于城市管理的投诉和建议共有17条,包括占乱搭乱建投诉、占道经营投诉、市政设施建设投诉等。
教育问题投诉:9条
民生政策咨询:7条
吃水难问题:8条
涉黄涉赌投诉:6条
征地拆迁补偿:4条
职工权益问题:4条
社会治安建议:3条
想查看你的留言是否得到了相关部门的回复,请戳→有回复(2017年8月1日-8月31日)
如果你的留言暂时还没有得到答复,不要着急,这些问题,我们将继续关注,如有回复,将第一时间公布。请戳→请回复(2017年8月1日-8月31日)

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微信登录

x



上一篇:旬阳县总工会:狠抓落实 奋力追赶超越
下一篇:读图丨深圳东进再造一座城,深汕特别合作区的详细规划都在这 ...
+1
396°C
沙发哦 ^ ^ 马上
条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录
高级
相关推荐
©2001-2018 沃禾互联网智库 http://www.ioooooo.com/中国互联网举报中心陕ICP备11007441号-1 非经营性网站Powered byDiscuz!X3.4公安网备|网站地图
手机版小黑屋广告合作客服QQ:57490593@qq.comComsenz Inc.