首页 / 微信头条 / 正文
西安市发改委回应西部网“充电难”系列报道:近期将调整规划 ...
三层浪 发表于:2017-9-7 03:28:22 复制链接 发表新帖
阅读数:420

西安雁展路上的充电桩,下午全被出租车占据,私家车没法充电。

西部网讯(记者 陈嘉伟 敬泽昊) 西部网日前发布的一系列“西安新能源汽车充电难”的调查稿件,聚焦西安“桩少不买车,车少不建桩”新能源车推广困局,在网络上引起了广泛关注,今天(3月22日),西安市发改委致函西部网,就报道涉及的相关问题做了回复。

相关报道西安新能源汽车充电难调查:一位车主的充电账本

西安新能源汽车充电难:充电设施建设陷入窘境

回函全文如下:

西部网:首先感谢贵网对我委工作的关注。

针对网友反映西安新能源汽车充电桩舆情的函,我委回复如下:

2013年11月,国家四部委批准我市成为新能源汽车推广应用试点城市。根据《西安市新能源汽车推广应用实施方案(2014-2015年)》提出的11000辆新能源汽车推广目标,规划到2015年底建设10700个充电设施。《方案》中的充电设施建设规划目标是我市争取发展的数量,不作为完成任务的标准。按照适度超前建设的原则,到2015年底,我市充电设施建设数量虽未达到预期的规划目标,对比同期全国各大城市充电设施的规划建设目标完成情况,我市已处于全国中上游水平。

此次市民的关注和反映问题,是对我委工作提出的更高要求和期望。3月22日,我委召开“十三五”充电设施规划评审会,推出我市新能源汽车充电设施建设规划。下一步,我委根据规划,协调个区县人民政府、开发区管委会,加快我市新能源充电设施建设,进一步满足市民需要。

再次感谢贵网对我委工作的支持,希望贵网一如既往的关注我委的工作,为西安市的新能源汽车充电设施建设管理运营提供宝贵的意见和建议。关于充电设施相关政策和详细信息,我们将在近期进行发布,届时敬请贵网关注和参考。

西安市发展和改革委员会

2017年3月22日

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微信登录

x
条评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录
高级
相关推荐
©2001-2018 沃禾互联网智库 http://www.ioooooo.com/中国互联网举报中心陕ICP备11007441号-1 非经营性网站Powered byDiscuz!X3.4公安网备|网站地图
手机版小黑屋广告合作客服QQ:57490593@qq.comComsenz Inc.